В Ингушском Исламском университете им. Хаматхана-Хаджи Барзиева вручили дипломы выпускникам 2020 года

17 сентября в актовом зале Ингушского Исламского Университета им. Хаматхана-Хаджи Барзиева состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпускникам 2019-2020 гг.

Мероприятие, которое вел проректор ИИУ по учебной работе Яндиев Багаудин, открылось традиционным чтением Корана, после чего выступил ректор университета Ибрагим Албаков. Он сделал наставление молодым алимам никогда не спешить в выдаче ответа по религиозным вопросам и никогда не давать фетвы по своим суждениям и мнению. «Прежде чем выдать фетву по тому или иному вопросу, алим должен проанализировать ситуацию, посмотреть, будет ли от его ответа больше зла, чем от его отсутствия», — отметил ректор.

«Выйдя из стен этого университета, вы обретаете звание Алимов, и поэтому вы должны выверять каждый свой шаг и соответствовать тому почетному званию, которым вас наделил Аллах; есть много вещей, которые, хоть и являются сами по себе дозволенными, но не подобают вашему статусу. Учиться было не легко, но в жизни придется еще сложнее», — сказал Ибрагим Албаков.

С напутственными словами к выпускникам обратились проректор по учебной части вуза Яндиев Багаудин, преподаватели учебного заведения Мурзабеков Мовсар, Матиев Шяпаа, Ваделов Абдул-Мажит, Галаев Умар.

Все выпускники, среди которых две девушки, хорошо освоили основные принципы и положения Ислама. Они могут преподавать в медресе, а в школах дисциплину «Основы религии». Надо отметить, что некоторые из них уже преподают в сельских медресе, ведут курсы по изучению Корана.

После вручения дипломов и коллективного фотографирования, был прочитан мовлид в честь нашего Пророка Мухаммада, Мир Ему и Милость Аллаха, и высказаны пожелания выпускникам успешной деятельности во благо общества и всей мусульманской уммы.

 

 

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.