Коран – благо для всего человечества и знание о нем – необходимость (часть 20).

Аргументы наблюдения

Данная категория используется Кораном чаще остальных, поскольку логические и философские доводы могут заставить замолчать оппонента, но порой не столь привлекательны для сердца и не излечивают человека от сомнений. Коран не собирается заставить кого-то замолчать, а стремится к тому, чтобы истина проникла в сердце. Кроме того, логические аргументы могут быть полезны для части людей, но они могут быть недоступными для понимания неграмотных, необразованных людей. А аргументы наблюдения столь очевидны, что даже необразованный деревенский житель не может не признать:

Помет на дороге свидетельствует о прошедшем животном, следы от ног о человеке, так разве своды небес и просторы земли не указывают на Проницательного и Всезнающего Творца?

Большинство аргументов наблюдения представлены Аллахом по-разному: у каждого из них –– свое великолепие и стиль. Вот пример, когда даются аргументы в пользу Единственности Аллаха:

«Спроси их (о, Пророк!) о Том, кто создал небеса и землю, и всё то, что на них, и низвёл с неба дождь для вашей пользы, и вырастил им прекрасные сады. А вам не под силу вырастить деревья разного вида, цвета и дающие разные плоды! Эта гармония в творении свидетельствует о том, что нет другого бога, кроме Аллаха. Но те, кто не уверовал — несправедливы, отвергают истину и веру и склонны ко лжи и многобожию.

Спроси их (о, Пророк!), кто сделал землю твёрдой для жилищ и проживания на ней и провёл по ней реки, и установил на ней твёрдые горы, чтобы она не колебалась, и поставил преграду между пресной водой и солёной водой, чтобы они не смешались?! Нет другого бога наряду с Аллахом. Ведь Он — Единый Творец! Да, большинство людей не хочет извлечь пользы от истинного знания, будто они не ведают.

Спроси их (многобожников), о, Пророк, о Том, кто отвечает на просьбу нуждающегося, если он в беде и взывает к Аллаху смиренно и богобоязненно, кто устраняет от человека зло и страдание и делает вас наследниками тех, кто был на земле до вас?! Нет другого бога наряду с Аллахом, дарующим эти блага. Но вы, неверующие, мало постигаете из этих назиданий.

И спроси их (многобожников), о, Пророк, о Том, кто же ведёт их во мраке по суше или по морю, кто направляет ветры радостной вестью о дожде, являющемся милосердием от Аллаха им?! Разве есть другой бог наряду с Аллахом, кто бы мог это сделать?! Поистине, Аллах превыше того, чтобы Ему приписывали кого-либо в соучастники — хвала Ему Всемогущему!»

Тот, кто творит столь важные события, на которые не способен никто иной, должен быть Тем Единственным, кто достоин поклонения. Придавать ему сотоварищей –– высшая степень глупости. Зачем Тому, кто может в одиночку все это творить, сотоварищи в мелких делах?

В пользу существования того света говорится:

«Неужели они так небрежны, что не глядели на небо и не замечали, как оно воздвигнуто над ними без опор, как Мы воздвигли его совершенным образом и разукрасили планетами, и нет в нём никаких трещин или недостатков.

И землю Мы простёрли, утвердили на ней прочные горы, основы которых далеко ушли в глубину земли, и взрастили на ней различные виды прекрасных растений, доставляющих удовольствие смотрящим.

Мы сделали это напоминанием и наставлением для каждого кающегося, покорного своему Господу раба, размышляющего о доказательствах Его могущества.

И с неба Мы низвели дождевую воду, приносящую много добра и благодати, которой Мы произрастили сады с деревьями, цветами и плодами и злаки, и пальмы, которые поднимаются высоко в небо, и чьи грозди рядами несут обильные плоды.

Мы их произрастили для пропитания Нашим рабам, и этой водой Мы оживляем землю после того, как высохли на ней растения. Таким образом будет и исход мёртвых из могил, когда они будут воскрешены».

Когда в Коране говорится о том, что связано с телом и душой человека, вселенной, растительностью, астрономическими и геофизическими фактами, в основном используется именно данная категория аргументов. И когда подчеркивается важность размышлений над вселенной, целью является развитие человеком понимания безграничной мощи ее Создателя. Человек может преклониться лишь перед Ним. И Коран в этой связи раскрывает ряд научных фактов. Но все это нужно понимать в общем контексте. Рассмотрение Корана в качестве научной книги породит его искаженное, неправильное понимание.

Эмпирические доводы

Коран обращает внимание на события, произошедшие с народами прошлого. Например:

«Разве они всегда оставались только на своей родине и не ходили по земле, чтобы увидеть каков был конец тех, кто не уверовал в Аллаха до них? Они превосходили нынешних неверующих силой и могуществом и взрыли землю, чтобы вывести из неё воду, металлы, посевы; они возделывали больше земель, и к ним были направлены посланники Аллаха с явными знамениями, но они не уверовали и опровергли Истину Аллаха. Аллах наказал их. Ведь Он не таков, чтобы поступить несправедливо и наказать безгрешных, пока не напомнит им об истине и не отсрочит их кару, но они сами были несправедливыми к себе (будучи неверными)».

«Судьба прежних народов не стала для этих неверных поучительным уроком. Поистине, Аллах погубил жителей селений, которые возгордились и обольстились благами, дарованными им Аллахом. Они не уверовали в Аллаха и не были признательны за Его блага. Их жилища уже опустели и не годятся для постоянного пребывания, кроме как для проходящих на короткий срок. И нет владельца этих обиталищ, кроме Аллаха Всевышнего — Обладателя величия и щедрости!»

Цель данных рассказов –– показать, что люди, которые основывали свою жизнь на ложном фундаменте, отворачиваясь от света Божьего руководства, были сброшены Аллахом в глубокие расщелины, откуда они выбраться уже не могли.

Опровержение ложных убеждений

Коран не только показал верность ранее перечисленных убеждений, но и доказал ложность многих верований и поступков, дав должные ответы на различные сомнения, испытываемые людьми. Аяты, в которых затронута эта тема, называют опровергающими («мухо́сома»). Данный вид аятов говорит об убеждениях четырех групп людей:

– идолопоклонников,

– христиан,

– иудеев,

– лицемеров.

*** ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ***

Вестник ИИУ, №3 (99)

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.