Коран – благо для всего человечества и знание о нем – необходимость.(Часть 15).

Предсказания Корана

Каждый посланник при получении Божьего Откровения узнавал от Аллаха о будущих событиях. Правдивость предсказаний доказывала истинность получаемых им слов. Хотя прорицатели и астрологи тоже заявляют, что они могут предсказать будущее, но никто из них не может говорить о том, что все такие предсказания безошибочно сбудутся. Кроме того, Аллах всегда делал так, что предсказания лжепророков, заявлявших об откровении от Бога, никогда не сбывались, и даже самым лютым врагам ислама приходилось признать это. В рамках данной главы мы не можем подробно раскрыть эту тему, и ограничимся рассказом о некоторых важных событиях в качестве примера.

Победа Византии

После начала пророческой миссии Мухаммад, Мир ему и Милость Аллаха, жил в Мекке и подвергался всевозможным нападкам со стороны местных идолопоклонников. Именно в это время Восточная Римская империя (Византия) и Персия сцепились в масштабной войне, которая уносила большое количество жизней. Римская империя практически выдохлась и не могла ответить достойным ударом; ее позиции ослабли. Такое положение доставляло огромную радость аравийским язычникам, ассоциировавшим себя с иранцами, которые на тот момент были огнепоклонниками, а мусульман – с византийцами, людьми Писания. Они видели в этом предвестие их победы над мусульманами. Раз за разом персы наносили сокрушительные удары по римлянам, и те по всем фронтам терпели поражение. Армия персов, подвергнув сирийские города огню, с огромной скоростью продвигалась по вражеской территории. Именно в таких условиях были ниспосланы первые аяты главы «Рум»:

«Алиф-лям-мим. Повержены римляне в ближней земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько лет. Аллаху принадлежат решения до и после этого. В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он – Могущественный, Милосердный. Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает Своего обещания, но большинство людей не ведают».

Для тех, кто понимал ситуацию на римско-персидском фронте, предсказанное событие было абсолютно невероятным. Поэтому курайшитский лидер Убай ибн Халяф заключил пари с господином Абу Бакром (да будет доволен им Аллах): если римляне в течение трех лет выигрывают, то Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) получает десять верблюдов, в противном случае он должен отдать то же количество Убаю. В то время спор на деньги не был запрещен, поэтому господин Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) согласился. Он рассказал об этом Пророку, и тот сказал, что в Коране используется фраза  (несколько лет), а в арабском языке слово означает число от трех до девяти, поэтому нужно продлить срок пари с увеличением числа верблюдов. В результате Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) изменил срок в пари до девяти лет и сказал, что даст не десять, а сто верблюдов, если проиграет спор. На тот момент не было никаких признаков возможной победы римлян – наоборот, персы продвигались вперед и достигли городских стен византийской столицы Константинополя. Известный историк Эдвард Гиббон говорил об этом предсказании так: На момент данного предсказания оно было абсолютно немыслимым, поскольку первые двенадцать лет Ираклия вели к полному крушению Римской империи.

Но ровно через семь лет после своего первого поражения римский император, выйдя с армией из столицы, нанес ряд сокрушительных поражений персам. После этого римляне всюду одерживали победы. К тому времени многие мусульмане уже эмигрировали в Медину, начались войны с мекканскими язычниками. И в день, когда триста тринадцать слабо вооруженных мусульман отбивались от тысячи хорошо подготовленных мекканских воинов в битве при Бадре, пришла весть о том, что римляне сокрушили персов, и тогда стало понятно, что аят Корана говорил о двойной радости – от победы Византии и от победы в сражении при Бадре:

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха».

Предсказание о покорении Мекки

Когда Пророк, Мир ему и Милость Аллаха, вынужденно покинул Мекку из-за притеснений со стороны язычников, он три дня находился в пещере Саур. После этого он, направляясь к Медине, пересек около Джахфы дорогу, которая вела к Мекке. В этот момент его одолела ностальгия по родному городу, ему грустно было навеки расставаться с ним. По этому случаю был ниспослан следующий аят, обращенный к Пророку, Мир ему и Милость Аллаха:

«Тот, кто предписал тебе Коран, непременно вернет тебя…»

Он покидал Мекку в гонениях и лишениях, и, казалось бы, невозможно было представить, что такое предсказание сбудется. Но всего через несколько лет он, Мир ему и Милость Аллаха, вошел в Мекку победителем. Предсказание сбылось.

О пожелании себе смерти иудеями

Во времена Пророка, Мир ему и Милость Аллаха, иудеи говорили о том, что успех и процветание на том свете – только лишь для последователей их религии, и что они точно попадут в рай. Коран ответил:

«Скажи (, Пророк): «Если обитель на том свете у Аллаха предназначена только для вас, а не для других людей, то пожелайте себе смерти, если вы говорите правду». Однако они никогда не пожелают себе этого из-за того, что приготовили их руки. Аллах ведает о беззаконниках».

Этот вызов и это предсказание были даны в Медине, внутри и вокруг которой жило немало иудеев. Мусульмане постоянно вступали с ними в диспуты. И если бы этот вызов не был дан посредством Божьего Откровения, иудеи, желавшие использовать любой случай для опровержения Пророка, Мир ему и Милость Аллаха, обязательно бы приняли его и открыто пожелали бы себе смерти. Но когда был ниспослан этот аят, ни один из них не посмел принять вызов, содержавшийся в нем. Какого бы мнения ни придерживались немусульмане в отношении пророческого статуса Мухаммада, Мир ему и Милость Аллаха, даже его враги никогда не отказывали ему в проницательности, мудрости, интеллекте и умении управлять государством. Даже обычный человек никогда не будет делать предсказания или бросать вызовы, если они могут быть моментально опровергнуты оппонентами. Поэтому такой мудрый человек, как благородный Пророк, Мир ему и Милость Аллаха, никогда бы не бросил такой вызов, если б он не был ниспослан Богом.

*** ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ***

ВЕСТНИК ИИУ, № 10(94).

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.