26 декабря 2018 году в Ингушском Исламском Университете им. Хаматхана-Хаджи Барзиева состоялась встреча с выпускниками.

Мероприятие началось чтением аятов из Священного Корана.Открывая мероприятие, ректор ИИУ Ибрагим Албаков сказал: «Выпускники исламских учебных заведений никогда не должны останавливаться на достигнутых знаниях, а постоянно должны приумножать их, а это не происходит само по себе. В стенах университета вы получили основы знаний, мы проложили вам путь к знаниям, дальше вы должны заниматься саморазвитием. На протяжении всей своей жизни человек должен тянуться к знаниям, открывать новое, полезное для себя и для окружающих».

В своем выступлении он дал им несколько полезных напутствий, приводя в пример случаи из жизни великих исламских деятелей: «Однажды к имаму Малику пришел человек и поставил перед ним 48 вопросов, из которых имам – основоположник мазхаба, ответил только на 16 вопросов, а  32 вопроса он оставил без ответа. Он не постыдился прослыть несведущим в этих вопросах перед людьми, потому что он боялся Аллах1а.

Я завещаю вам не торопиться отвечать на вопросы, на которых у вас нет доскональных знаний. Прежде чем ответить  — изучите их, спросите у своих наставников, ибо вам придется держать ответ перед Всевышним»

Далее Ибрагим Албаков призвал выпускников быть полезными своему народу, всей мусульманской умме. Он подчеркнул, что мусульманская умма находится в плачевном положении. Он напомнил, в каком бедственном положении находятся представители Ислама в некоторых странах мира, где их сажают в тюрьму, пытают, убивают по религиозным соображениям.

Он сказал: « Чем мы можем сегодня им помочь? Только делая дуа, ибо дуа – это самое грозное оружие мусульманина. В своих молитвах перед Всевышним Аллахом, всегда упоминайте о них, а также просите за всех нас, ибо все мы нуждаемся в Его Милости!».

Перед собравшимися также выступил имам – хатыб центральной мечети г. Малгобек Батыров Ибрагим, преподаватели университета Мурзабеков Мовсар, Ваделов Мажит и другие.

Встреча закончилась чтением мовлида.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.