Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, и женщины

Помните: когда к Посланнику Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, снизошло первое откровение, к кому он пошёл за советом? Он не пошёл к своему дяде или к друзьям, он пришёл прямо к Хадидже, к своей жене – матери правоверных, да будет доволен ею Аллах.  Аллаху также было угодно, что последний день жизни Посланник, Мир ему и Милость Аллаха, провёл в комнате Айши, да будет доволен ею Аллах. Таким образом, начало и конец пророчества у Любимца, Мир ему и Милость Аллаха, прошло с женщиной.

Нет сомнения в том, что Всевышний Аллах определил женщине огромную роль на этом свете. Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, отдал ей должное место и наделил большими правами.

Отношение Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха,

к женщинам

Известно, что женщины и мужчины часто приходили к Пророку, Мир Ему и Милость Аллаха,  и задавали ему вопросы. Так, однажды к Пророку, Мир Ему и Милость Аллаха,  пришла группа женщин, и они начали задавать ему множество вопросов, причём достаточно громко. В это время пришёл Умар Ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах. Попросив разрешения у Посланника Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, войти, он вошёл. Когда женщины услышали голос Умара, да будет доволен им Аллах, сразу же спрятались и замолчали. Пророк, Мир ему и Милость Аллаха, рассмеялся на это. Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил его: «Почему ты смеёшься, о, Посланник Аллаха?» Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, ответил: «Из-за этих женщин. Они так громко говорили и задавали мне так много вопросов, а когда ты пришёл, они спрятались и замолчали».

Тогда Умар, да будет доволен им Аллах, рассердился и сказал: «Вы сами себе враги, вы боитесь меня больше, чем Посланника Аллаха!» Некоторые женщины попросили разрешения у Посланника Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, ответить Умару, да будет доволен им Аллах. Пророк, Мир ему и Милость Аллаха, одобрил.  Одна из женщин сказала: «Да, потому что ты грубый и резкий, а Посланник Аллаха милосердный и мягкий». Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, улыбнулся.

Этот случай из жизни Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха, свидетельствует  о том, что Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, принимал женщин и отвечал на интересующие их вопросы, когда они приходили по отдельности или коллективно.

Отношение Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха

 к талантам женщины и её образованию

Во времена Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха, самым известным хирургом была женщина по имени Умму Атийя, да будет доволен ею Аллах. Она — известная сподвижница. Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, брал её с собой в походы, чтобы помогать раненым и больным.

Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, уделял большое внимание талантам женщин, особенно если это касалось образования. Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, повелел сподвижнице по имени аш-Шифа, да будет доволен ею Аллах, обучать свою жену Хафсу, да будет доволен ею Аллах. Кроме того, Посланник Аллаха,  Мир Ему и Милость Аллаха, уделял внимание обучению Айши, да будет доволен ею Аллах. Так, Айша, да будет доволен ею Аллах, передала более двух тысяч хадисов. Госпожа Айша, да будет доволен ею Аллах, хорошо разбиралась в вопросах исламского права. Люди обращались к ней по вопросам религии. Естественно, всё это благодаря наставлениям Посланника Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха,  который уделял своим жёнам особое внимание.

Однажды, когда Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, находился в окружении своих сподвижников, пришла женщина, известная своим злым и острым языком. В тот момент Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, вместе со сподвижниками принимал пищу. Она попросила еду. Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, хотел угостить её, но она ответила, что хочет то, что во рту Посланника Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха. Он дал ей это, после чего она стала самой правоверной женщиной Медины.

Отношение Пророка,  Мир Ему и Милость Аллаха,

к требованиям женщин

  Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, дал женщинам возможность совершать намаз в мечетях, включая и мечеть самого Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха. Он говорил: «Не запрещайте рабыням Аллаха посещать мечети». Когда женщины начали посещать мечеть Пророка, Мир Ему и Милость Аллаха, их стало так много, что Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, приказал сделать отдельную дверь для женщин, которая сохранилась до наших дней. Эта дверь так и называется – «дверь для женщин». В мечети женщины собирались после намаза, слушали его проповеди и обучались.

Сподвижница по имени Умму Варака, да будет доволен ею Аллах, была уже пожилой женщиной, Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, часто ее  навещал. Её ещё называли Шахидой. Как-то она попросила у Посланника Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха,  чтобы в её доме совершали коллективный намаз. Пророк,  Мир Ему и Милость Аллаха, назначил муэдзина для призыва на намаз, чтобы женщины приходили в её дом и совершали коллективную молитву.

Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, придавал большое значение просьбам женщин.

Помощь женщин в трудные времена

Женщина по своей природе мягкая, милосердная, сострадательная. Этим она отличается от мужчины.

Пророк, Мир Ему и Милость Аллаха, поступал так, чтобы женщины могли активно помогать мужчинам в трудные времена. Когда Посланник Аллаха, Мир Ему и Милость Аллаха, в Медине готовил ряды мусульман для похода на Табук, он после праздничного намаза, прочитав проповедь сподвижникам, обратился к женщинам и прочёл проповедь о важности благотворительности. После проповеди женщины отдали свои драгоценности и украшения. Благодаря такой поддержке женщин набралось очень много денег. В наши дни в делах благотворительности женщины тоже откликаются первыми, и это очень похвально.

Во времена Пророка, Мир ему и Милость Аллаха, женщины принимали активное участие во многих важных политических и общественных делах. Женщины также присягали Посланнику Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, и по этому поводу Всевышним были ниспосланы некоторые аяты из Корана.

Пророк, Мир ему и Милость Аллаха,  облегчил женщине путь в рай, для этого Всевышним созданы определённые условия. Пророк, Мир ему и Милость Аллаха, сказал: «Если женщина совершала свою пятикратную молитву, соблюдала свой пост (в месяц рамадан), хранила своё целомудрие и повиновалась мужу, ей будет сказано: «Войди в рай, через какие врата возжелаешь!»»

Забота о женщинах со стороны Посланника, Мир ему и Милость Аллаха, была постоянной. Даже в предсмертный миг последнее Его завещание было таким: «Я завещаю вам обходиться с женщинами хорошо». Такая забота Посланника Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, о женщинах увеличивает в нас любовь к Посланнику Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, а также призывает мужчин хорошо относиться к женщинам. Пророк, Мир ему и Милость Аллаха – настоящий образец того, как надо заботиться о женщинах.

Пример Пророка, Мир ему и Милость Аллаха, в отношениях с женщинами – это лишь одна из многочисленных сторон взаимоотношений между людьми. Мы должны следовать за Посланником Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, а также за словами Всевышнего:

«Скажи им (о, Мухаммад!): «Если вы искренне любите Аллаха и желаете, чтобы Он вас любил, то следуйте за мной в том, что я вам приказываю, и не делайте того, что я вам запрещаю. Ведь я передаю ниспосланное мне Писание Аллаха. Аллах будет за это вас любить и простит все ваши прегрешения. Поистине, Аллах — прощающий, милосердный к Своим рабам!»

Вестник ИИУ, (январь 2015 г.)

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.