Ректор ИИУ Албаков Ибрагим принял участие в работе круглого стола на тему: «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман».

 Ректор Ингушского Исламского Университета имени Хаматхана-Хаджи Барзиева Албаков Ибрагим Хасултанович принял участие в работе круглого стола на тему: «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман».           

Мероприятие, организованное  Комиссией  ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовным управлением мусульман г. Москвы и Центрального региона, прошло  28 апреля в Общественной палате РФ. В нем приняли участие учёные-богословы, муфтии, эксперты из многих регионов России.

            Модератор дискуссии — заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму КСПТ при ОП РФ Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов. В своем выступлении он отметил: «Последние данные свидетельствуют о том, что за 2015 год количество преступлений экстремистской направленности увеличилось на 28,5%. При этом ни для кого не секрет, что вербовщики ряда организаций прикрываются псевдобогословской риторикой. Поэтому одна из главных задач, которая сегодня стоит перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманами — противодействие экстремизму. Мы должны выстраивать системную работу с нашими братьями по вере, чтобы доносить до них истинные ценности ислама. На наш взгляд, идеологическим центром, вокруг которого можно будет выстраивать эту работу, может стать возрождение традиционной суфийской школы, причем не только на пространстве России, но и, опираясь на историческую, богословскую школу территории стран СНГ».
            Ректор Ингушского Исламского Университета Ибрагим Албаков в своем выступлении отметил: «Идеология и практика суфизма  соответствует Корану и Суне и, следовательно, имеет природную исламскую основу, фундаментальные исламские составляющие.

            Считаю, что суфизм имеет место быть в исламском обществе, но наряду с этим нельзя мириться с проявлениями фанатизма, крайностей, которые  противоречат шариату».

            По итогам круглого стола участники заявили, что сегодня одна из главных задач, стоящих перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманским сообществом – сохранение межнационального и межконфессионального мира в России и противостояние любым проявлениям экстремизма и радикализма в нашей стране. Именно поэтому участники собрания решили, что в современных условиях необходимо создать единый идеологический центр для совершенствования работы с религиозными сообществами, обучения истинным ценностям веры на основе традиций богословской российской суфийской школы.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.