Что такое пищевые добавки и как к ним относиться (часть 1).

 

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Всевышний Аллах сказал в Коране:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُواْ مِمَّا فِي الأَرْضِ حَلاَلاً طَيِّباً وَلاَ تَتَّبِعُواْ خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ

«О, люди! Из того, что есть на земле, ешьте только доброе и дозволенное Аллахом. Не следуйте шайтану, который соблазняет вас есть недозволенное или отказываться от дозволенного Аллахом. Ведь вы уже знаете, что шайтан — ваш заклятый враг и подталкивает вас совершать плохие дела».

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُلُواْ مِن طَيِّبَاتِ مَا رَزَقْنَاكُمْ وَاشْكُرُواْ لِلّهِ إِن كُنتُمْ إِيَّاهُ تَعْبُدُونَ

إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَ الْخِنزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللّهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلاَ عَادٍ فَلا إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«Мы разрешили людям есть дозволенную пищу, которой Мы наделили их на земле, и запретили им идти по стопам шайтана. Если они так сделают, они пойдут прямым путём истины. А если они этого не сделают, Мы только верующим покажем, что разрешено и что запрещено, и направим их на прямой путь. О, вы, которые уверовали! Ешьте из благой пищи, которой Мы наделили вас, и благодарите Аллаха за Его милость, проявляющуюся в разрешении вам благой пищи и направлении вас на путь повиновения Ему, чтобы ваше поклонение Ему было совершенным!

Запрещённая пища не та, про которую говорят неверующие. Запрещено вам, о, верующие, употреблять в пищу только мертвечину, кровь, свиное мясо и то, что заколото с именем других, а не Аллаха. Кто же будет вынужден есть запрещённую пищу, не будучи нечестивым или непослушным, — нет греха на нём, при условии, что он этой запрещённой пищи не съест больше, чем требуется для утоления голода, и не будет стремиться её достать, как делали это во времена невежества. Ведь Аллах — Прощающий и Милосердный!»

﴿حرِّمَتْ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةُ وَالْدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللّهِ بِهِ وَالْمُنْخَنِقَةُ وَالْمَوْقُوذَةُ وَالْمُتَرَدِّيَةُ وَالنَّطِيحَةُ وَمَا أَكَلَ السَّبُعُ إِلاَّ مَا ذَكَّيْتُمْ وَمَا ذُبِحَ عَلَى النُّصُبِ وَأَن تَسْتَقْسِمُواْ بِالأَزْلاَمِ ذَلِكُمْ فِسْقٌ الْيَوْمَ يَئِسَ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِن دِينِكُمْ فَلاَ تَخْشَوْهُمْ وَاخْشَوْنِ الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِينًا فَمَنِ اضْطُرَّ فِي مَخْمَصَةٍ غَيْرَ مُتَجَانِفٍ لِّإِثْمٍ فَإِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ﴾

«О, вы, которые уверовали! Вам запрещается в пищу мертвечина, текущая кровь, свинина и то, что заколото без упоминания имени Аллаха, мясо удавленной скотины или павшей от удара, или убившейся от падения с высоты, или забоданной рогами другого животного, или мясо скотины, которую заел хищный зверь. Но мясо той разрешённой скотины, которую вы ещё застали в живых, годится в пищу, если вы закололи животное по шариату. Вам запрещается употреблять в пищу мясо животных, приносимых в жертву идолам. Вам запрещается также стремиться узнать неизвестное будущее по стрелам, а также делить что-либо между собой бросанием стрел. Употреблять в пищу то, что вам запрещено, большой грех и отклонение от законов Аллаха. Теперь неверные потеряли надежду покончить с вашей религией. Не бойтесь, что они одержат победу над вами, страшитесь лишь Меня и не отклоняйтесь от Моих законов. Сегодня Я завершил вероустав ваш, проявив к вам сполна Мою милость. Я благоизволил поставить вам вероуставом ислам — вашу религию — и даровал вам достоинство и стойкость. Тот, кто испытывая голод, вынужден будет есть то, что мусульманам запрещено в пищу, и ел только, чтобы отвратить опасность гибели, не склоняясь к греху, того Аллах простит. Поистине, Аллах — Прощающий, Милостивый!».

            Также передается в хадисе:

Ну’ман бин Башир (да будет доволен Аллах ими обоими) передал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) говорил: «Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного сбережет свою религию и свою честь, а тот, кто не остерегается сомнительного, придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху, пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти, который, будучи здоровым, делает здоровым и всё тело, а, будучи испорченным, приводит в негодность и всё тело. Поистине, этим кусочком является сердце».

Джабир бин Абдуллах (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) сказал: «То, что опьяняет в большом объёме, является харамом и в малом объёме».

(Поэтому мы говорим, что) в некоторых случаях пища может сменить свой статус по Шариату, т. е. пища-халяль может перейти в категорию харам, если производителям тех или иных современных пищевых продуктов не удается соблюсти установленные предписания. В частности, это может случиться, когда разрешенная еда (халяль) содержит пищевую добавку, которую по тем или иным признакам относится к запретному (харам). Этот постоянный риск попадания продуктов питания-харам на стол мусульман побудил авторов справочника постараться проинформировать прововерных братьев и сестер относительно современных пищевых добавок и их влияния на статус пищи.

Пищевые добавки по определению Всемирной Организации Здравоохранения — это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но их в ограниченных количествах специально добавляют в продукты питания для увеличения срока хранения, улучшения внешнего вида, вкусовых и ароматических свойств. В разных странах в производстве продуктов питания используют около 500 пищевых добавок.

Разрешение на применение пищевых добавок в России выдает Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ.

Безопасность пищевых добавок и допустимое содержание пищевых добавок в том или ином виде продуктов питания в международной практике систематически рассматривается Объединенным комитетом экспертов по пищевым добавкам ФАО (специализированное учреждение ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) Всемирной Организации Здравоохранения или аналогичной комиссией Европейского сообщества.

На основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом РФ введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», в которых установлены гигиенические нормативы безопасности для человека пищевых продуктов, пищевых добавок и вспомогательных средств, и требования к качеству самих пищевых добавок и вспомогательных средств.

Импортируемые на территорию Российской Федерации пищевые добавки и вспомогательные средства должны отвечать требованиям действующих в Российской Федерации санитарных правил и гигиенических нормативов.

Содержание пищевых добавок и остаточных количеств вспомогательных средств в пищевой продукции не должно превышать максимально допустимых уровней. Иными словами, пищевые добавки должны добавляться в пищевые продукты в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта, но не более установленных максимальных уровней.

*** ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ***

Вестник ИИУ, № 12 (96)

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.