СУЩНОСТЬ [РЕЛИГИОЗНОЙ] НАУКИ. НАУКА ФИКХ. ЦЕННОСТЬ ЗНАНИЙ

Обязанность стремиться к знаниям

Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) сказал: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки».

Необходимые знания

Не обязательно каждому мусульманину изучать все виды наук, но он обязан изучить «Ильм аль-халь».

Превосходство знаний

Поистине говорится, что самое лучшее знание – это ильм аль-халь, а самое лучшее деяние – это сохранение ильм аль-халь. Каждый мусульманин обязан приобретать знания в соответствии со своим положением, каким бы оно у него ни было. Например, человек обязан совершать намаз. Ему соответственно, нужно [прежде] изучить все то, что связано с намазом и в таком объеме, чтобы [полноценно] выполнять обязательные действия намаза. Потому что те действия, посредством которых выполняются обязанности, являются обязательными, а те, посредством которых выполняются ваджибы, соответственно, являются ваджибами. Аналогично намазу разграничение предусмотрено и

в посте, и в закяте (т.е. если располагает достаточным имуществом и имеет необходимые условия), и в хадже (если есть возможность) и в торговле (если он занимается ею).

Сущность мусульманского аскетизма (зухд)

Однажды у Мухаммада ибн Хасана, да смилуется над ним Аллах, спросили: «Не составишь ли ты книгу о зухде?». На что он и ответил: «Я уже составил книгу о торговле!» – имея в виду, что захид это тот, кто остерегается сомнительного и нежелательного в торговле и в остальных сферах взаимоотношений. Каждому, кто решил заняться каким-либо делом или приобретением профессии, должен быть знаком с наукой, остерегающей его от запретного.

 Знания о состояниях сердца

Стремящемуся к приобретению религиозных знаний (талибу) также необходимо знать о состояниях сердца: упование на Аллаха (таваккуль), искреннее раскаяние (тавба), богобоязненность, довольство Его предписаниями, ибо он обязательно пребывает в каком-либо из таких состояний.

Почетность знания

Почетность знания ни для кого не является секретом, так как знание является особенностью, присущей только человеку. Такими качествами характера, как храбрость, отвага, сила, щедрость, сострадание присущи не только человеку, но и животному. Но знаниями Всевышний Аллах показал превосходство Адама (Мир ему) над ангелами и повелел им делать ему саджда.

Достоинство богобоязненности (таква)

Действительно, наука стала почетной из-за того, что она является средством, приводящим к богобоязненности. И только благодаря богобоязненности человек может заслужить милость Всевышнего Аллаха и вечное счастье. Как было сказано Мухаммаду ибн Хасану ибн ‘Абдуллаху, да смилуется над ним Аллах:

Изучай науку – она украшение ученых мужей,

И достоинство, и признак всех качеств похвальных.

Из каждого дня пользу извлеки, приумножая знания свои,

И плыви по морю пользы их,

Изучай науку фикх – это лучший путеводитель к добру

И богобоязненности и самое лучшее средство в достижении

справедливости.

Наука – это знамя, которое на истинный путь направляет,

Наука – это крепость, она от бед и несчастий избавляет.

Чем тысячу поклоняющихся невежд, иблису лукавому

Тяжелее сбить с пути одного набожного алима.

Нравственное очищение

Помимо этого ученик должен изучить и остальные черты характера, такие как щедрость, жадность, трусость, отвага, гордость, смиренность (простота), благочестие, расточительство, скряжничество и т. д. Поистине гордость, жадность, трусость и расточительство запретны. И невозможно от них остерегаться, кроме как имея знания о них и о противоположных им качествах. И исходя из этого человек обязан получать подобные знания.

Господин, великий имам, шахид Насреддин Абу аль-Касим, да помилует его Аллах, составил книгу о нравственных качествах. О, как же прекрасны деяния, что он оставил после себя. Каждый мусульманин обязан знать их.

Коллективная обязанность

А что касается знаний о том, с чем человек встречается лишь иногда, то это является коллективной обязанностью (фарз аль-кифая). Например, если хоть один житель населённого пункта исполнит её, то остальным это уже необязательно выполнять. Но если никто не исполнит эту обязанность, то все становятся соучастниками греха. Следовательно, правитель (имам) обязан повелевать и даже заставить население исполнять эти обязанности.

Уровни знаний

 Знания, необходимые человеку на все случаи жизни, подобны пище. Они необходимы каждому человеку.

  1. Знания, необходимые человеку в определенных случаях. Они подобны лекарству, в которых нуждаемся только во время болезни.
  2. А что касается знаний по астрологии, то они подобны болезням. Их изучение (астрологии) является запретным, потому что эти знания приносят только вред, нет пользы в них. Ведь невозможно избежать судьбы и предопределения (кадар) Всевышнего Аллаха.

 Обязательные деяния для мусульманина

по отношению к несчастьям

Каждому мусульманину следует все время заниматься поминанием Всевышнего Аллаха словами и сердцем, или только сердцем, мольбой, смиренностью, чтением Корана и раздачей милостыни (садака), оберегающих от бед и несчастий. Также следует просить у Всевышнего Аллаха прощения и благополучия на этом и на том свете, чтобы Он уберег его от бед и несчастий. Воистину тот, кому дарована мольба, не будет лишен ответа на нее. Но если беда уже предписана, то она, несомненно, постигнет его. Но все-таки ради благодатности его мольбы Всевышний Аллах облегчит ему это и наделит его терпением.

Вестник ИИУ, №10, 2015 г.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.