Прошло 5 лет со дня трагической гибели первого ректора нашего Университета Хаматхана Барзиева, да помилует его Аллах.

Барзиев Хаматхан Алиханович

(1974 – 2009)

«Ни одна душа не ведает, какие сокрытые блага

уготованы людям в награду за их добрые деяния».

             Барзиев Хаматхан родился 9 июня 1974 года в Малгобеке. С раннего детства родители дали ему прекрасное исламское образование. Еще до поступления в школу он читал Коран. Его первым учителем по Корану был Албаков Дарамсолт. Учился Хаматхан в сш. №18 г. Малгобек, которую успешно окончил в 1991 году. После окончания школы он поступил в Назрановский Исламский Институт имени Имама Аш-Шафии. Его учителями в институте были кади Ингушетии Мартазанов Абдурахман, имам центральной мечети г. Назрань Цалоев Хизир и другие. Хаматхан был одним из самых способных и талантливых студентов в институте. На одном курсе с ним учились Беков Микаил – специалист управления образования Назрановского района, Дзейтов Исмаил – имам с. Алхасты, Далгиев Абдуссалам – работник Муфтията, Малароев Адам – имам с. Средние – Ачалуки, Торшхоев Харон – имам с. Чермен, Хаматханов Ибрахим – имам с. Зязиков — Юрт, Цароев Адам – инспектор комитета по Хаджу и другие.

            В1997 году Хаматхан заканчивает институт. Сразу же по окончании института, в числе десяти выпускников, его направляют на курсы повышения квалификации в Сирию. После окончания курсов он остается там и поступает в университет «Абу–Нур». Во время учебы в Сирии у Хаматхана появляется возможность еще глубже изучить исламские науки. Он ходит на различные курсы, встречается с известными шейхами, неустанно обогащаясь духовно.

            В Сирии Хаматхан знакомится с трудами нашего соотечественника Куркиева Магомеда Кутиевича, который в середине 20-х годов прошлого столетия учился в Ленинградском институте восточных языков. Магомедом Куркиевым было написано много книг: «Мировой кризис», «Жемчужина ожерелья», «Для ищущего истинного пути», «Суть главного» и другие. Магомед Куркиев в совершенстве владел арабским языком, и писал стихи на этом языке. Его преподавателем был ведущий арабист в стране того времени академик И. Ю. Крачковский59, который в 1920-е. гг. работал над переводом Корана на русский язык. В своей книге «Над арабскими рукописями» он писал: «В 20-х годах два ингуша, присланные для завершения образования в Ленинградский институт восточных языков, совершенно свободно беседовали по-арабски на разнообразные темы мировой политики и современной жизни. А один из них – Магомет – с легкостью писал стихи по всем правилам старых арабских канонов».

            Именно знакомство с трудами этого незаурядного человека повлияло на следующий выбор Хаматхана. В 2001 году он поступает в Санкт-Петербургский Университет на факультет востоковедения и своими знаниями удивляет не только студентов, но и преподавателей. В университете все с любовью и почтением называли его «Хикмет» (мудрость). Его считали одним из самых талантливых студентов. Хаматхан — один из немногих выпускников, которые с отличием закончили факультет востоковедения СПбГУ. Свою дипломную работу, написанную на тему: «Концепция знания в Коране и в мусульманской цивилизации», он защитил на «отлично». Его научным руководителем была профессор О.Б.Фролова, ученица И.Ю.Крачковского.

           «Университет – это научное сообщество, которое существовало и существует в стенах вуза. Это любимые преподаватели, друзья, интересные гости из других вузов страны и мира, это все те праздники, которые устраивал вуз и сами студенты, чтобы сделать свою и нашу жизнь ярче. Все это подарил нам Университет безвозмездно, и поэтому для меня это была незабываемая, очень ценная и яркая полоса жизни»,- писал Хаматхан о своей университетской жизни («Многонациональный мир Петербургского Университета», изд. «Знаменитые университеты», С-П, 2010г).

             «Стремление к знаниям есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки»,- говорится в священном хадисе («Сахих» Муслим). Всю свою жизнь Хаматхан находился в поисках знаний, получал эти знания и делился с ними. После окончания Санкт – Петербургского Университета Хаматхану предлагают остаться на кафедре, но в это время Муфтий РИ Иса Хамхоев предлагает ему возглавить медресе в г. Малгобек. Он соглашается. В его жизни наступает новый период. За короткое время ему, вместе со своими единомышленниками Осмиевым Али, Цечоевым И.Т. и Борзовым М.-Б., удается изменить ситуацию в медресе в лучшую сторону. Обучением и воспитанием мутаалимов стали заниматься такие ученые как Яндиев Бахауддин, Дударов Абдул-Мажит, Кодзоев Нуруддин, Цечоев Исмат Аль-Хасан и другие.  В 2007 году они создают в Малгобеке Ингушский Исламский Университет.

            Ректором ИИУ единогласно избирается Барзиев Хаматхан Алиханович. В университет начали поступать юноши и девушки со всех населенных пунктов республики, а также из Чеченской Республики. В университете вводится раздельное обучение юношей и девушек. Хаматхан особое внимание уделял воспитанию и обучению девушек. Он говорил: «Если мы воспитаем девушек в духе Ислама, то в будущем они смогут воспитать достойное поколение». Его целью было воспитание человека и светски и религиозно образованного, при этом чувствительного, красивого душой, способного достойно служить народу.

             Первые годы становления университета были самыми сложными в жизни Хаматхана, но он справился. Ведь Аллах помогает своим рабам, действующим согласно Его повелениям. У него была хорошая подготовка и верные соратники. Работу в университете и медресе он совмещал с общественной деятельностью. К нему обращались за советом и помощью очень многие, и он никому не отказывал. Хаматхан никогда не шел на компромисс со своей совестью. Он был очень богобоязненным человеком, много читал Коран: не вступал в бесполезные споры, умел говорить людям добрые слова и совершать красивые поступки. Его дела и поступки соответствовали требованиям нашей Веры.

             Хаматхан планировал разработать для университета специальную программу,предусматривающую получение студентами светского и духовного образования. Чтобы закончить начатую диссертацию и обсудить программу с учеными кафедры востоковедения, он решает поехать в Петербург – СПбГУ. Он обращается к заместителю Муфтия РИ Албакову Ибрагиму с просьбой возглавить университет. Это было незадолго до его смерти. Хаматхан погиб в благословенный месяц раби – авваль 24 числа (2 марта 2009г.), в автокатастрофе. Смерть настигла его на трассе Малгобек – Назрань, он ехал вместе со своими соратниками на встречу с представителями духовенства соседних регионов. В пути произошла авария…

 Перед смертью он четыре раза произнес: «Ла хьовла ва ла къуввата илла

биллах1иль 1алийиль 1азым». (Нет силы и мощи кроме как у Аллаха!)1

________________________________________________________________________________________________________

Воистину, это великие слова. Мы приведем здесь немногое из того, что дошло до нас об этом. Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «…тому, кто слышит (Азан) желательно говорить вместо этих

(«хаййа ’аляč-čаляҳ» и «хаййа ’аляль-фалях») двух фраз: «Ля хавла ва ляќуввата илля билляҳ», ибо это означает – довериться (всецело) Аллаху Всевышнему». Также в обоих «Сахихах» подтверждается,

что Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, сообщил, что посланник Аллаха, мир ему, сказал: «»Ля хавла ва ля ќуввата илля билляҳ»/ Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха / — сокровище из

сокровищниц Рая».

            Печальная весть о его смерти за считанные минуты облетела всю республику. На его похороны стекались толпы людей, многие из которых лично не были с ним знакомы, но были наслышаны о его добрых деяниях на пути Аллаха. Это были всенародные похороны. Казалось, что вся Ингушетия собралась здесь, чтобы проводить его в последний путь.

            Хаматхан прожил короткую, но яркую жизнь. Он был одним из самых активных религиозных деятелей Ингушетии. Его знали и уважали не только у нас в республике, но и далеко за ее пределами. Барзиев Хаматхан ушел из жизни в самое трудное для университета время, но дело, начатое им, продолжается. Сегодня в университете обучается более 130 студентов, подобран профессиональный преподавательский состав, открываются кафедры, работает библиотека, строится общежитие, студенты принимают участие в различных конкурсах и соревнованиях. У Хаматхана была богатая библиотека, которую его родной брат Тимур Барзиев передал в фонд университетской библиотеки.

Память об этом удивительном человеке навсегда останется в сердцах верующих.

Да снизойдет на него Милость Аллаха!

Хаматхан в воспоминаниях друзей, родственников, соратников и студентов

Ибрагим Албаков – зам. Муфтия Р.И.

            Я познакомился с Хаматханом в 1992 году, когда  работал в Исламском Институте. Хаматхан был моим учеником. Мы даже проживали вместе с ним на одной квартире. Его студенческая жизнь протекала по четко составленному плану: учеба, занятия спортом, курсы английского языка, подготовка к урокам, отдых. Он ни одну минуту не тратил зря. Все за что он брался, он делал основательно. Хаматхан обладал огромной силой воли. Он был исключительным человеком: богобоязненным, умным, благодарным, бескорыстным. Все что он делал, он делал не ради Славы, а ради Аллаха. Хаматхан – единственный ингуш, который закончил факультет востоковедения СПбГУ. После окончания учебы он поддерживал связи со своими преподавателями, советовался с ними по тем или иным вопросам. Он свободно мог общаться в этом Вузе с академиками, докторами и другими сотрудниками. Смерть Хаматхана — огромная потеря для нашего народа. Лично я эту потерю ощущаю по сегодняшний день.

Пусть Аллах сделает Рай его пристанищем!

 

Малароев Адам – имам мечети с. Средние Ачалуки

            Мы с Хаматханом учились в одной группе в Исламском Институте (г. Назрань) и в Сирии. Хаматхан был необыкновенным человеком. Он обладал всеми прекрасными качествами, которыми может обладать человек. Я не знаю ни одного человека, из ныне живущих среди нас, которого можно было бы поставить на одну ступень рядом с ним.

Богатырева Хадишат Яхьяевна – учитель

            Мне посчастливилось быть преподавателем у Хаматхана. Это был целеустремленный с широким кругозором человек. Он был примерным учеником, хорошим товарищем и опорой в классе для учителя. Его отличительной способностью была немногословность, прямота в словах и поступках, обдуманность действий и решительность. Хаматхан был открытым к людям, терпимым, искал в них, прежде всего лучшее. Он во всех отношениях был справедливым, строго выполнял данные другим обещания, не подводил друзей, был хозяином своему слову. Хаматхан был хорошим сыном и братом, верным другом и товарищем, опорой и надеждой всех, кто был с ним знаком. Память об этом светлом и честном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Да помилует его Аллах!

 

Барзиева (Цицкиева) Любовь Хажбатыровна

            Хаматхан вырос в большой дружной, религиозной семье. С ранних лет постиг знание Корана и сунны, а это – великое благо от Создателя. Его мать была очень набожной женщиной. Она с детства привила своим детям любовь к Священному Корану. Хаматхан и его братья обучались Корану у Албакова Дарамсолта. Из пяти братьев только ему посчастливилось продолжить религиозное образование. Он был очень добрым человеком, любил людей и радовался их успехам. За все время нашего знакомства и общения, я никогда не видела его чем-то недовольным или в плохом настроении. Вокруг него всегда было много людей: друзья, родственники, просто знакомые. К нему приходили за советом, его приглашали на различные мероприятия. Он поддерживал родственные отношения, вел религиозную деятельность, работал, но кто – бы к нему не обращался с просьбой, он никогда никому не отказывал. Больше всего на свете Хаматхан любил своего Создателя, своего Пророка (Мир ему и Милость Аллаха), свою религию и свое любимое детище – Ингушский Исламский Университет. Он с теплотой и любовью говорил об этом учебном заведении. Мечтал создать лучшие условия для студентов и преподавателей. Он сумел плотить вокруг себя единомышленников, чтобы ликвидировать религиозную безграмотность. К сожалению, Хаматхан очень рано покинул этот мир. Второго марта 2009 года его не стало. Эта смерть болью отозвалась не только в сердцах его родных и близких, но и в сердцах всех верующих людей нашей республики.

Да пребудет Аллах с теми, кто посвятил свою жизнь прославлению нашей веры!

 

Студент 4 курса Котиков Салим

            Говорят, что именно крепкая вера делает человека обладателем чуткого сердца, добрым, отзывчивым. Все эти качества в полной мере были присущи Хаматхану. Он был очень образованным и мудрым человеком. В нем по природе были заложены все качества лидера, за которым можно следовать, не опасаясь ошибиться. Студенты очень любили Хаматхана, и его присутствие вселяло уверенность и умиротворенность. Он мог заменить в университете любого преподавателя, и студенты были рады каждой встрече с ним. Он был искренним человеком, и слова его никогда не расходились с делом. Хаматхан был для нас примером мусульманской искренности и морали. Память о нем останется в наших сердцах до конца наших дней.

Да воскресит его Аллах в числе своих праведных рабов!

 

Студент 3 курса Ингушского Исламского Университет Ханиев Илез

            Я был знаком с Хаматханом всего один год. В 2009 году, когда его не стало, я учился на первом курсе. Трудно найти слова, чтобы выразить свои впечатления об этом человеке. Хаматхан отличался скромностью, серьезностью, несокрушимым спокойствием и высоким интеллектом. Он отвечал на вопросы с мудростью и прекрасными наставлениями. Хаматхан был замечательным наставником. Несмотря на свою строгость, был очень милосердным человеком. Когда у Пророка (Мир ему и Милость Аллаха) спросили: «Кто же самый лучший из людей?», Он ответил: «этот тот человек, при виде которого вспоминаешь Аллаха». Несомненно, Хаматхан был таким человеком.

Да помилует его Аллах!

 

 

 

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.