Почетность Пророка Мухаммада, Мир ему и Милость Аллаха

Всевышний Аллах возвысил Пророка Мухаммада (Мир ему и Милость Аллаха) над всеми созданными. Он – почетный Господин, Посланник Аллаха, наделенный наивысшей нравственностью и превосходными чертами характера, одаренный своим Создателем чудесами, которые ранее никому из Пророков не были даны.

Милостивый Аллах последователям Истины приказывает:

«Отвечайте на приглашение пророка собраться для обсуждения важных вопросов и отзывайтесь сразу на это приглашение, и не равняйте приглашения пророка с приглашением друг к другу, которое можно пропустить или отказаться. Не уходите с собрания без разрешения: только при необходимости можете попросить позволения уйти. Аллах — хвала Ему Всевышнему! — знает тех из вас, которые уходят тайком, без разрешения, скрываясь в толпе, чтобы не увидел пророк. Пусть берегутся те, которые нарушают наставления и приказ Аллаха, чтобы Он — хвала Ему Всевышнему! — не наказал их за неповиновение, подвергнув большому бедствию в земном мире, например, голоду или землетрясению, а в дальней жизни они подвергнутся мучительной каре — адскому огню». То есть, ни в коем случае не обращайтесь к Пророку (Мир ему и Милость Аллаха) так, как вы обращаетесь друг к другу, и когда зовете его, то говорите «Посланник Аллаха» или «Пророк Аллаха», ведь и Всемогущий Аллах в Священном Коране именно так обращается к Своему Посланнику (Мир ему и Милость Аллаха)

Когда мы вспоминаем о Господине всех Пророков (Мир ему и Милость Аллаха), мы не говорим только имя, как те невежды, или просто «Господин Мухаммад», как это делают некоторые верующие. С глубочайшей любовью и уважением к Посланнику Аллаха мы произносим «Сайидина Мухаммад саллаллаху алейхи ва саллям», «Набийина Мухаммад саллаллаху алейхи ва саллям» или «Расулюллах саллаллаху алейхи ва саллям». Он озарил наши сердца и глаза духовным светом (Нуром). Аллах, Своих верующих рабов, сердца которых освещены светом веры, научил уважительному отношению и поведению рядом со Своим Пророком (Мир ему и Милость Аллаха):

            «О, вы, которые уверовали! Не поднимайте свои голоса выше голоса пророка, если вы беседуете с ним, и не говорите с ним громко, как вы говорите друг с другом, чтобы ваши дела не стали тщетными, а вы об этом и не думаете», а также:

            «Поистине, те, которые понижают свой голос в присутствии посланника Аллаха, уважая его, — это только те, сердца которых Аллах очистил для богобоязненности и в них не осталось места для чего- либо другого. Им — великое прощение их грехов и большая награда», а также:

«Поистине, большинство из тех, которые тебя кличут, вызывая тебя позади твоих покоев, не понимают, как надо уважать твой сан (как посланника Аллаха)», а также:

«Если бы они, уважая тебя и придерживаясь правил приличия, потерпели, пока ты сам выйдешь к ним, это было бы лучше для их веры. Поистине, прощение Аллаха велико и Его милосердие безгранично!»

И нам тоже необходимо извлечь урок из этого Божественного воспитания, несмотря на то, что мы не удостоились чести лицезреть Гордость Вселенной (Мир ему и Милость Аллаха), и нам не пришлось посещать его наставлений (сохбетов), куда нисходила Божественная благодать и милость, которую ощущали его благочестивые сподвижники, да будет доволен ими всеми Аллах. Но возблагодарим Аллаха за то, что нам выпало счастье изучать хадисы Пророка (Мир ему и Милость Аллаха), охватывающие всю Вселенную, весь Мир.

Подобно тому, как мы проявляем уважение к Священному Корану, с таким же величайшим почтением мы должны читать и хадисы Посланника Аллаха, Мир ему и Милость Аллаха, как будто рядом с нами находится сам Пророк (Мир ему и Милость Аллаха). Мы должны осознать и прочувствовать, что это не просто слова, а слова самого прекраснейшего создания на земле (Мир ему и Милость Аллаха), возвеличенного Самим Великим Аллахом.

Всевышний обещал в Священном Коране:

«…Дарую также Свою особую милость тем, кто последует за посланником Мухаммадом — Мир ему и Милость Аллаха, — который не умеет ни читать, ни писать, о котором записано в Торе и в Евангелии, который побуждает к доброму, удерживает от неодобряемого, разрешает им в пищу благую снедь, подходящую человеческой природе, и запрещает вредное для людей (кровь, мертвечину), снимает с них бремя и оковы, которые были на них. Те, которые уверовали в него, в его послание, поддерживали его, помогали ему, всегда стояли на его стороне против врагов и следовали за Кораном, ниспосланным ему, как за руководящим Светом к прямому пути Истины Аллаха, они и есть те, кто имеет успех, в отличие от других, кто не уверовал». Поэтому те, кто хочет быть в числе спасенных, должны не только уверовать в его пророчество, но и жить согласно его повелениям.

Всевышний Аллах ценил желания Своего Пророка, Мир ему и Милость Аллаха. Например, когда Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) совершал намаз в Медине, повернувшись в сторону Байтуль-Макдис (Иерусалим), он очень хотел, чтобы направлением в молитве (киблой) являлась Кааба (Мекка). И Всемогущий Аллах не заставил долго ждать своего Пророка (Мир ему и Милость Аллаха). Ему было ниспослано откровение:

«Мы видим, как ты (о, Мухаммад!) обращал своё лицо к небу, надеясь, что Аллах ниспошлёт тебе Откровение, внушая тебе обратиться в сторону Каабы вместо Иерусалима: ведь ты любишь Каабу, потому что она — Кибла Ибрахима, первого из посланников и праотца иудеев и арабов, и в ней Дом Ибрахима. Поистине, это — общая Кибла, отличающаяся от Киблы иудеев. И вот Мы обращаем тебя к Кибле, которой ты будешь доволен. Поверни же своё лицо в сторону Запретной мечети! И, верующие, где бы вы ни были, обращайте ваши лица в её сторону! Люди, которым даровано Писание, осуждают вас за обращение в сторону Каабы, хотя знают из своих Писаний, что это — указание Господа, что вы — люди Каабы и что Аллах предопределяет для каждой религии Киблу, но они хотят посеять сомнение в ваших сердцах по отношению к вашей религии и отвратить вас от неё. Аллах не остаётся в небрежении к тому, что вы делаете!».

С этого дня Кааба стала направлением в молитве (киблой) для верующих. Наш Господин Пророк Мухаммад (Мир ему и Милость Аллаха) действительно был великим человеком, ведь сам Всемогущий Творец отвечал на его просьбы. И нам, тем, кому следует любить своего Пророка (Мир ему и Милость Аллаха) больше своей души, необходимо выполнять все его повеления с искренностью и огромным желанием, чтобы спасти себя. Потому что Он – наш Пророк, наш Господин, наш Путеводитель, Заступник и Спаситель, Мир ему и Милость Аллаха. Он – все для нас.

Всевышний Аллах также возвеличил его близких. Об этом сказано в Суре «Аль-Ахзаб, 33/33». Всемогущий Аллах удостоил жен Пророка, Мир ему и Милость Аллаха, званием «матери верующих», да будет Аллах доволен ими всеми. После смерти Гордости Вселенной (Мир ему и Милость Аллаха) им навсегда было запрещено выходить замуж.

Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) сильно любил свою дочь Фатиму (да будет Аллах доволен ею). Всевышний Аллах сказал, что она достойна этой любви. Источник Милосердия – Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) – сказал: Ко мне явился Ангел и сказал, что Фатима будет Госпожой женщин в Раю.

Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха), перечисляя женщин, которые будут занимать высокое положение в Раю, в первую очередь называл Хадиджу (да будет Аллах доволен ею), затем свою любимую дочь Фатиму (да будет Аллах доволен ею), затем жену фараона Асию, да будет Аллах доволен ею, воспитавшую Пророка Мусу (Мир ему), и Марьям (да будет Аллах доволен ею).

Однажды к Господину Пророков (Мир ему и Милость Аллаха) явился Ангел Джабраиль (Мир ему) и попросил, чтобы Пророк (Мир ему и Милость Аллаха) передал салям – пожелание благоденствия и умиротворения – от Аллаха и от него Хадидже (да будет Аллах доволен ею) и сказал, что у нее в Раю будет дворец из изумруда. В этой красивой обители ее не будет беспокоить никакой шум, и усталость не настигнет ее. Любимец Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) также говорил, что его внуки Хасан и Хусейн (да будет Аллах доволен ими обоими) будут в Раю Господами молодежи.

Когда оклеветали любимую жену Посланника Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) – Айшу (да будет Аллах доволен ею), Всевышний ниспослал откровение о том, что она чиста, как Ангел.

Если ко всему вышеизложенному добавим, что дядя Посланника Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) Хамза (да будет доволен им Аллах) будет в Раю Султаном шахидов, мы поймем, на какую высокую степень вознес Милостивейший Аллах семью нашего Пророка (Мир ему и Милость Аллаха). И мы знаем, что надо искренне любить тех, кого любит Аллах. И мы их любим. Альхамдулиллях!

Всевышний Аллах даровал высокую степень не только семье Посланника Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха), Он облагодетельствовал доброй вестью и близких ему людей, обещав им Рай. Всевышний Аллах восхваляет сподвижников Пророка в Священном Коране. Господин Пророков (Мир ему и Милость Аллаха) сказал про своих сподвижников – сахабов, следующем за сподвижниками поколении – табиинов и последующем за следующими за сподвижниками поколении – табаут-табиинов: – Они – самое лучшее племя из племен (т.е. из всего человечества).

Всевышний Аллах возвеличивает не только окружение Посланника Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха), но даже местность, в которой он жил. Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) говорил, что намаз, прочитанный в Масджид Ан-Наби, в тысячу раз лучше намаза, прочитанного в каком-либо другом месте. Досточтимая Мекка и Лучезарная Медина, в которых долгие годы жил Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха), являются почетными запретными городами – «Харам Шариф». В этих местах от верующих требуется проявлять особенно высокую нравственность и почтение. Прокляты те, кто совершают деяния против Священного Корана и Сунны. Им сказано, что их богослужение и покаяние не будут приняты. Вышеизложенное и еще много других фактов доказывают, какого высокого почета удостоились одушевленные и неодушевленные создания, окружавшие Посланника Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха). Это показывает, насколько важное положение занимает Посланник Аллаха (Мир ему и Милость Аллаха) перед Всевышним Всемогущим Аллахом. И мы просим, чтобы Милостивый Аллах удостоил нас чести заступничества Пророка Милости Мухаммада (Мир ему и Милость Аллаха). Аминь!

Вестник ИИУ, №12 (48)

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.