Отныне Ингушский Исламский Университет будет носить имя своего основателя – Барзиева Хаматхана-Хаджи.

Радостным событием в жизни Ингушского Исламского Университета стала новость о присвоении вузу  имени Хаматхана-Хаджи Барзиева.

    «Ни одна душа не ведает, какие сокрытые блага

уготованы людям в награду за их добрые деяния».

Радостным событием в жизни Ингушского Исламского Университета стала новость о присвоении вузу  имени Хаматхана-Хаджи Барзиева.

Барзиев Хаматхан родился 9 июня 1974 года в Малгобеке. С раннего детства родители дали ему прекрасное исламское образование. Еще до поступления в школу он читал Коран. Его первым учителем по Корану был Албаков Дарамсолт. Учился Хаматхан  в сш. №18 г. Малгобека, которую успешно окончил в 1991 году. В тот же год он поступил в Назрановский Исламский Институт имени Имама Аш-Шафии. Его учителями в институте были кади Ингушетии Мартазанов Абдурахман, имам центральной мечети г. Назрань Цалоев Хизир и другие. Хаматхан был одним из самых способных и талантливых студентов в институте. На одном курсе с ним учились Беков Микаил – специалист управления образования Назрановского района, Дзейтов Исмаил – имам с. Алхасты, Далгиев Абдуссалам – работник Муфтията, Малароев Адам – имам с. Средние – Ачалуки, Торшхоев Харон – имам с. Чермен, Хаматханов Ибрахим – имам с. Зязиков — Юрт, Цароев Адам – инспектор комитета по Хаджу и другие.

 В1997 году Хаматхан заканчивает Исламский институт. Сразу же по окончании института, в числе десяти выпускников, его направляют на курсы повышения  квалификации в Сирию.  После окончания курсов он остается там и поступает в университет «Абу–Нур». Во время учебы в Сирии у Хаматхана появляется возможность еще глубже изучить исламские науки. Он ходит на различные курсы, встречается с известными шейхами, неустанно обогащаясь духовно.

В 2001 году он поступает в Санкт-Петербургский Университет на факультет востоковедения и своими знаниями удивляет не только студентов, но и преподавателей. В университете все с любовью и почтением называли его «Хикмет» (мудрость). Его считали одним из самых талантливых студентов. Хаматхан — один из немногих выпускников, которые с отличием закончили факультет востоковедения СПбГУ. Свою дипломную работу, написанную на тему: «Концепция знания в Коране и в мусульманской цивилизации», он защитил на «отлично». Его научным  руководителем была профессор О.Б.Фролова, ученица И.Ю.Крачковского.

«Университет – это научное сообщество, которое существовало и существует в стенах вуза. Это любимые преподаватели, друзья, интересные гости из других вузов страны и мира, это все те праздники, которые устраивал вуз и сами студенты, чтобы сделать свою и нашу жизнь ярче. Все это подарил нам Университет безвозмездно, и поэтому для меня это была незабываемая, очень ценная и яркая полоса жизни»,- писал Хаматхан о своей университетской жизни («Многонациональный мир Петербургского Университета», изд. «Знаменитые университеты», Санкт-Петербург, 2010г).

  «Стремление к знаниям есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки»,- говорится в священном хадисе («Сахих» Муслим). Всю свою жизнь Хаматхан находился в поисках знаний, получал эти знания и делился с ними. После окончания Санкт–Петербургского Университета Хаматхану предлагают остаться на кафедре, но в это время Муфтий РИ Иса Хамхоев предлагает ему возглавить медресе в г. Малгобек. Он соглашается. В его жизни  наступает новый период. За короткое время ему, вместе со своими единомышленниками Осмиевым Али, Цечоевым И.Т. и Борзовым М.-Б., удается изменить ситуацию в медресе в лучшую сторону. Обучением и воспитанием мутаалимов стали заниматься такие ученые как Яндиев Бахауддин, Дударов Абдул-Мажит, Кодзоев Нуруддин, Цечоев Исмат Аль-Хасан и другие.

 В 2007 году они создают в Малгобеке Ингушский Исламский Университет. Ректором  ИИУ единогласно избирается Барзиев Хаматхан Алиханович. В университет начали поступать юноши и девушки со всех  населенных пунктов республики, а также из Чеченской Республики. В университете вводится раздельное обучение юношей и девушек. Хаматхан особое внимание уделял воспитанию и обучению девушек. Он говорил: «Если мы воспитаем девушек в духе Ислама, то в будущем они смогут воспитать достойное поколение». Его целью было воспитание человека и светски и религиозно образованного, при этом чувствительного, красивого душой, способного достойно служить народу.

 Первые годы становления университета были самыми сложными в жизни Хаматхана, но он справился. Ведь Аллах помогает своим рабам, действующим согласно Его повелениям. У него была хорошая подготовка и верные соратники. Работу в университете и медресе он совмещал с общественной деятельностью. К  нему обращались за советом и помощью очень многие, и он никому не отказывал. Хаматхан никогда не шел на компромисс со своей совестью. Он был очень богобоязненным человеком, много читал Коран: не вступал в бесполезные споры, умел говорить людям добрые слова и совершать красивые поступки. Его  дела и поступки соответствовали требованиям нашей Веры.

Хаматхан погиб в благословенный месяц раби–авваль 24 числа (2 марта 2009г.), в автокатастрофе. Смерть настигла его на трассе Малгобек – Назрань, он ехал вместе со своими соратниками на встречу с представителями духовенства соседних регионов. В пути произошла авария…

 Перед смертью он четыре раза произнес: «Ла хьовла ва ла къуввата илла биллах1иль 1алийиль 1азым». (Нет силы и мощи кроме как у Аллаха!) Это были его последние слова.

Хаматхан прожил короткую, но яркую жизнь. Он был одним из самых активных религиозных деятелей Ингушетии. Его знали и уважали не только у нас в республике, но и далеко за ее пределами.

Память об этом удивительном человеке навсегда останется в сердцах верующих.

Да снизойдет на него Милость Аллаха!

 

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.