Международный день грамотности

Международный день грамотности празднует свой 50-летний юбилей. Это один из дней, который отмечается во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций.

Главная цель этого события – активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей всех людей.

Ровно полвека назад, с 1966 года, ЮНЕСКО официально стала отмечать Международный день грамотности 8 сентября. Дата выбрана не случайно. За год до этого в Тегеране состоялась Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая и рекомендовала активизировать усилия общества по распространению грамотности среди населения Земли.

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила Десятилетие грамотности Организации Объединенных наций, которое проходило в период с 2003 по 2012 гг. под девизом «Грамотность для всех». ЮНЕСКО выступал координатором для стимулирования и активизации в международном масштабе мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия.

Что означает грамотность? Это не только умение читать и писать на самом примитивном уровне. По определению ЮНЕСКО, грамотность для человека приравнивается к свободе.

Одно из значений слова «грамотность» – это владение целым комплексом общественно-необходимых знаний и, навыков, которые позволяют людям сознательно участвовать в социальных процессах, а также свободно общаться на разных языках и в разных культурах в современном мире.

Можно было бы предположить, что в наш XXI век, время развития новейших информационных технологий, проблема безграмотности совершенно неактуальна. Но, по данным ЮНЕСКО, на сегодня свыше 260 миллионов детей не ходят в школу, и практически каждый девятый взрослый человек в мире неграмотен!

Проблема заключается и в том, что многие дети и подростки в мире, несмотря на то, что они получают образование, не соответствуют должному уровню, по которому их можно считать грамотными в условиях нынешнего сложного и постоянно развивающегося мира.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности

 Программы ЮНЕСКО по повышению грамотности предоставляют людям сведения о защите окружающей среды, о гигиене, о вреде наркотиков, а также учат использовать и применять информационные технологии. С этой целью разработаны многочисленные программы: «Гуманитарное образование», «Образование и права человека», «Образование и информационные технологии», «Образование, наука и техника» и др.

Ежегодно Международный день грамотности посвящен разным тематикам: «Грамотность и здоровье», «Грамотность расширяет личные возможности», «Значение грамотности для женщин», «Грамотность и мир» и др.

 Так Международный день грамотности 2016 года проходит под девизом «Читая прошлое, пишем будущее». Это дает возможность оценить успехи проведенной за 50 лет работы и предложить новаторские пути дальнейшего повышения уровня грамотности в будущем.

 Также в Международный день грамотности ЮНЕСКО присуждает людям денежные премии в размере 15000 долларов за наиболее эффективные инициативы по борьбе с неграмотностью. Прежде всего, это проекты в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в Арабских Эмиратах, Китае. Обычно наибольшее число неграмотных людей составляют бедные слои населения, женщины и подростки.

tochka. net

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.