В Ингушском Исламском Университете имени Хаматхана-Хаджи Барзиева прошло мероприятие, посвященное 76 годовщине депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию.

В субботу 22 февраля, в актовом зале Ингушского Исламского Университета прошло мероприятие, посвященное 76 годовщине  депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию.

Выступая перед студентами, ректор университета Ибрагим Албаков рассказал, как начинались те страшные события утром 23 февраля 1944 года. Как целый народ  был за один день изгнан с родной земли. Каким нечеловеческим испытаниям они подвергались по пути в ссылку, заточенные в вагоны неприспособленные для перевозки людей. Как в дороге они теряли родных и близких людей, не имея возможности предать их земле…

— Я удивляюсь стойкости женщин, которые мужественно, наравне с мужчинами, переносили все тяготы испытаний, которые, по воле Аллах1а, выпали на долю нашего народа. Они бок о бок стояли с мужчинами, работали и воспитывали детей. И то, что наш народ сохранил свою веру, язык, традиции – это и их заслуга тоже,  — сказал он.

Ибрагим Албаков отметил, что выжить, не потерять лучших человеческих качеств,  нашему народу помогли мужество, иман, любовь к Родине и огромная сила воли.

Далее он отметил: «Мы не имеем право забывать о событиях 23 февраля 1944 года. Это не значит, что мы должны зацикливаться на этом, но помнить свою историю мы обязаны. Мы обязаны помнить поколение тех людей, благодаря которым выжил наш народ, сохранилась наша нация».

В конце мероприятия собравшиеся прочитали Коран, сделали дуа за погибших в той трагедии. Мероприятие закончилось чтением Мавлида.

Данное мероприятие было организовано при содействии администрации г. Малгобек.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.