Вы не поверите, но эти вещи, которыми мы пользуемся каждый день, изобрели мусульмане!

 

Изобретения мусульман Наряду с первым университетом и даже зубной щеткой, существует огромное множество других не менее удивительных мусульманских изобретений, которые сформировали наш сегодняшний мир. Многие из них описаны в книге «1001 изобретение. Бессмертное наследие мусульманской цивилизации», отрывки из которой приведены в данной статье.

Кофе

Люди, работающие тяжелым трудом, во все времена искали средства, которые помогут их сохранять бодрость и силу. Однажды один эфиопский пастух коз по имени Халид обнаружил, что его козы, поедая определенные ягоды, начинали вести себя живее и подолгу обходились без отдыха и сна. Обнаруженные ягоды стали варить и получился напиток, названный «аль-кахва», известный сегодня как «кофе».

Часы

Гениальный человек по имени аль-Джазари из Диярбакыра, что в Юго-Восточной Турции, был благочестивым мусульманином и высококвалифицированным инженером, создавшим концепцию автоматов. К 1206 году аль-Джазари успел собрать множество часов всех форм и размеров. Аль-Джазари придерживался давней мусульманской традиции изготовления часов. Мусульмане знали, что для совершения различных видов поклонения необходимо точно знать время. Например, каждому намазу соответствует свое время и необходимо уметь его определить. Часы в этом отношении становятся незаменимым инструментом.

 Камера

Ибн аль-Хайсам произвел революцию в оптике, перенеся предмет философского обсуждения в реальную науку, основанную на экспериментах. Он отверг греческую идею о том, что зрение обусловлено невидимым светом, излучаемый глазом, и вместо этого справедливо заявил, что зрение возможно благодаря отражению от объекта света и попаданием этого отражения в глаз. Используя темную комнату с точечным отверстием с одной стороны и белым листом с другой, он представил доказательства своей теории. Свет проникал через отверстие и проецировал перевернутое изображение объектов на на листе на другом конце комнаты. Он назвал это «камарой». Это была первая в мире камера-обскура.

 Чистота

Вера мусульманина основана на чистоте, будь то физической или духовной. Даже в средние века банные принадлежности мусульман по качеству могли конкурировать с современными предметами гигиены. В XIII веке тот же ученый аль-Джазари в одном из своих трудов описал механизм, выдававший дозированное количество воды. Этого количества, по замыслу инженера, должно было хватить для совершения омовения. Уникальность этого аппарата заключалась в том, что он был мобилен. Мусульмане всегда пристально следили за гигиеной и предпочитали настоящее очищение, а не простое обливание воды. Для очищения тела от загрязнений, мусульмане издревле использовали мыло, смешивая масло с веществом под названием «аль-кали» (поташ). Затем его вываривали до получения определенной пропорции смеси и оставляли затвердевать. Получившиеся куски мыла использовали в банях. Аль-Кинди написал книгу о парфюмерии под названием «Книга химии парфюмерии и дистилляции». Он был известен как философ, но также был фармацевтом, офтальмологом, физиком, математиком, географом, астрономом и химиком. Его книга содержала более сотни рецептов ароматных масел и ароматических вод. Многовековая традиция изготовления парфюмерии стала возможной благодаря мусульманским химикам и их методам дистилляции: они перегоняли растения и цветы и производили духи и другие вещества, используемых в качестве лекарственных средств.

 Университеты

Мусульмане всегда стремились к получению знаний. К этому их призывает Коран, обращая внимание на те или иные аспекты мироустройства. Молодая набожная женщина Фатима аль-Фихри мечтала подарить своему городу учебное заведение. Так, при Соборной мечети аль-Карауийн в городе Фез, появился образовательный центр. Постепенно, к религиозным наукам, изучаемым при мечети, добавились и естественные науки. Таким образом, учебный центр при мечети аль-Карауийн стал первым в мире университетом. В этом университете, кроме религиозных, преподавались следующие науки: юриспруденция, риторика, проза и стихотворение, логика, арифметика, география и медицина. Были также курсы по грамматике, мусульманской истории и элементам химии и математики. Это разнообразие тем и высокое качество преподавания привлекали ученых и студентов со всего мира.

Летательный аппарат

Аббас бин Фирнас был первым, кто предпринял настоящую попытку построить летательный аппарат и действительно летать на нем. Для этого в IX веке он разработал крылатый аппарат, который внешне напоминал костюм птицы. В своем самом знаменитом испытании под Кордовой в Испании Фирнас на несколько мгновений оторвался от земли. Однако, затем он рухнул вниз и получил серьезные увечья. Его проекты, примерно шестьсот лет спустя, послужили вдохновением для известного итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

Хирургические инструменты

Если бы мы имели возможность оказаться на мусульманском Востоке Х века, то мы могли бы заглянуть через плечо первого в истории человечества хирурга, проводившего передовые на то время хирургические операции. Этого человека звали Абу аль-Касим Халаф аль-Захрави, известного на Западе как Абулькасис. Он является автором медицинской энциклопедии аль-Тадриф, одна из глав которой была посвящена вопросам хирургии. Его коллекция насчитывала более чем 200 различных хирургических инструментов. Именно использование в операциях хирургических инструментов стало революцией в медицине, переведя ее из умозрительной в практическую плоскость. Дизайн этих инструментов был настолько точным, что за тысячелетие было внесено всего несколько изменений. Именно эти иллюстрации заложили основы хирургии в Европе.

 Карты

Первая карта мира была создана в 1154 году мусульманским географом Мухаммадом аль-Идриси. Это была одна из самых точных карт древнего мира. Карты издревле помогают людям ориентироваться на местности и находить путь. Самые первые карты были на глиняных табличках. Внедрение бумаги стало огромным шагом вперед в искусстве создания карт. Современная технология использует систему спутников и других приемных устройств для расчета местоположений на Земле. Однако в прошлом карты составлялись на основе путевых заметок путешественников и паломников. Мусульмане стали активно путешествовать с VII в.н.э. Целью путешествий, в первую очередь, была торговля и призыв к Исламу. Они прокладывали маршруты по неизведанным территориям, а по возвращению делились своими наблюдениями и заметками друг с другом, а также с исследователями. Позже их воспоминания были перенесены на бумагу и на основе этих записей стали появляться первые карты и путеводители

 Музыка

Известно ли современным музыкантам и артистам, что начало их ремеслу было положено мусульманами в IX веке н.э.? Мусульманский ученый-энциклопедист аль-Кинди разработал специальную систему знаков для записи музыки. Он также предложил записывать ноты слогами, вместо букв. Эти слоги составляют музыкальную гамму и поныне, и вы все с ними знакомы – до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Правда, в начале использовались буквы арабского алфавита: даль, ра, мим, фа, сад, лям, син. Кроме того, мусульманские инженеры разрабатывал различные музыкальные инструменты.

 Алгебра

Слово «алгебра» происходит от названия знаменитого трактата персидского математика IX-го века «Аль-китаб аль-мухтасар фи хисаб аль-джебр ва-ль-мукабаля», что примерно переводится как «Краткая книга восполнения и противопоставления». Автор этого труда – аль-Хорезми – в данном труде заложил начала алгебры. Фактически это был прорыв от греческой концепции математики, которая по существу основывалась на геометрии. Он же был также первым, кто представил концепцию возведения числа в степень.

Ислам тудей

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.